Miscelánea

7 flores para plantar en enero para ver un hermoso jardín en junio

7 flores para plantar en enero para ver un hermoso jardín en junio


Enero es un buen momento para plantar plántulas de cultivos de flores. En invierno, se deben plantar semillas de plantas perennes que tienen una larga temporada de crecimiento, y luego, en junio, se deleitarán con una floración larga y abundante.

Petunias de terry

Las petunias de felpa atraen la atención con sus flores inusualmente coloridas. Estas plantas herbáceas anuales nativas de Brasil pertenecen a la familia de las solanáceas. A menudo se plantan en balcones, terrazas y macizos de flores.

La altura de la petunia no supera los 30 - 40 cm. Tiene brotes largos erectos o rastreros que se dirigen en diferentes direcciones. Sus hojas son de varias formas, pero por fuera están cubiertas de pelos cortos y pegajosos.

Durante el período de floración, una gran cantidad de flores florecen en un arbusto. Los pétalos de petunia de Terry están decorados con bordes ondulados o con flecos y están dispuestos en varias filas. La flor exuberante puede ser de color blanco, rojo, rosa, morado y morado oscuro. También hay variedades que tienen un color bicolor, borde o pequeñas motas en los pétalos.

Lobelia

La planta es una decoración para un balcón y una parcela de jardín. Asombra la imaginación con su rápida floración y extraordinario color de flores. Hoy en día, se han criado una gran cantidad de variedades de lobelia anuales y perennes.

Pertenece a la familia de las solanáceas. Tiene tallos largos y rectos cubiertos de brotes ramificados. La lobelia se cultiva a menudo como planta ampelosa. Sus hojas son alargadas, de color verde brillante. La superficie de las hojas y los tallos están cubiertos de una pubescencia corta y plateada.

Lobelia se distingue por una abundante y larga floración. Se forman pequeñas flores en pedúnculos cortos ubicados en las axilas de las hojas. Dependiendo de la variedad, el color de los pétalos puede ser sólido o con un pequeño ojo en el centro. Las flores de Lobelia tienen un aroma agradable y delicado que atrae a los insectos.

Variedades Ampel de alyssum

Esta planta perenne forma un arbusto pequeño y exuberante que se cubre con flores encantadoras durante la floración. Gracias a su cuidado y sencillez, se vuelve popular entre los cultivadores de flores.

Alyssum, o remolacha, pertenece a la familia de las crucíferas y es un pariente cercano del repollo y el rábano. Hoy se conocen más de 200 especies de esta planta. En condiciones naturales, alissum crece en las regiones montañosas de América del Norte, Europa y Asia, prefiriendo suelos pedregosos.

La flor es de tamaño pequeño. Su altura no supera los 40 cm. Alyssum tiene brotes ramificados, que eventualmente se lignifican cerca de la base. Las hojas son pequeñas, oblongas u ovaladas, cubiertas de pubescencia aterciopelada.

El período de floración comienza en junio y finaliza en la segunda mitad del otoño. En este momento, el arbusto está cubierto de pequeñas flores, recolectadas en inflorescencias racemosas. El color de los pétalos puede ser variado: blanco, lila, amarillo, burdeos o verdoso. Las flores tienen un delicado aroma picante que atrae a las abejas. Los diseñadores de jardines usan alissum para decorar toboganes alpinos y macizos de flores.

Antirrinum grande

Antirrinum es un arbusto o hierba perenne con flores maravillosas. En la naturaleza, se puede encontrar en América del Norte, Brasil y Europa. Se conocen más de 20 especies de antirrinum silvestres. En las parcelas de jardín, se cultivan variedades altas, que alcanzan una altura de un metro, y variedades enanas, más compactas, cuyo tamaño alcanza los 20-30 cm.

Las formas Ampel tienen tallos muy ramificados cubiertos de hojas grandes e inflorescencias formadas por flores pequeñas. Los pétalos del jardín antirrinum son de color amarillo brillante, azul, naranja o rosa.

La flor a menudo se cultiva como anual. Se planta en céspedes, macizos de flores en plantaciones mixtas o en macetas colgantes.

Clavel de jardín

El clavel de jardín es una planta ornamental perenne que es un arbusto compacto con un tallo robusto. Tiene hojas estrechas de hasta 15 cm de largo.

El período de floración comienza a mediados de junio y dura hasta octubre. Las flores de clavel son solas o recogidas en inflorescencias en forma de paraguas, pintadas en rosa pálido, rojo o burdeos. Dependiendo del clima y las condiciones climáticas, la planta puede deleitarse con una abundante floración en un solo lugar hasta por tres años.

Otoño gelenio

El gelenio es una hierba perenne que alcanza una altura de metro y medio. Su nombre está asociado con el nombre de la Reina Helena, por lo que comenzó la Guerra de Troya.

El gelenio tiene un tallo robusto de corteza con hojas pequeñas de color verde claro y bordes dentados. Las flores parecen una manzanilla con un centro convexo y pétalos simples. Durante el período de floración, aparecen una gran cantidad de anteras en el centro, que le dan a la flor la forma de una bola. Los pétalos tienen bordes rizados y crecen en diferentes direcciones, lo que los hace parecerse al tutú de una bailarina. A medida que crece, el color de las flores puede cambiar.

El gelenio florece desde principios de junio hasta la primera helada. Sus pétalos de color naranja rojizo sirven como decoración para el jardín de otoño.

Campana de los cárpatos

Esta conmovedora planta ha sido amada durante mucho tiempo por los jardineros. La campana de los Cárpatos o campanula es una planta herbácea en forma de arbusto de hasta 30 cm de altura, por lo general, solo una flor en forma de embudo florece en un arbusto. Su diámetro no supera los 5 cm. Los pétalos son de color blanco, celeste, azul o violeta. El inicio de la floración de la campana cae a finales de junio.

La planta es caprichosa de cuidar y prefiere áreas soleadas con suelo nutritivo. La campana se utiliza para plantar en macetas, decorar jardines de rocas o formar bordes.

  • Impresión

Califica el artículo:

(3 votos, media: 5 de 5)

¡Compartir con tus amigos!


En pleno invierno, se dedican a plantar flores, que apenas germinan y florecen después de 5,5 a 6 meses de cultivo. Además, en enero, debe sembrar todas las anuales, cuyas semillas deben estratificarse. En esta época del año, se puede pasar en condiciones naturales. Las flores tuberosas también se siembran a mediados o finales de enero. Posteriormente, sus tubérculos se desarrollan mejor y toleran bien el invierno.

Mesa de siembra para enero

Nombre de planta Fechas de aterrizaje
Begonia 5.01-15.01
Aquilegia 10.01-20.01
Primavera 7.01-25.01
Clavel Shabo 10.01-25.01
Lobelia 15.01-31.01
Eustoma 10.01-31.01

Estas no son todas las plantas que se pueden sembrar en enero. Para determinar de forma independiente el momento de la siembra de semillas, solo mire la bolsa o encuentre información sobre el momento de la floración. Cuanto más largo sea el período de tiempo desde la siembra hasta el comienzo de la brotación, antes deberá comenzar a cultivar plántulas.


¿Qué flores plantar para las plántulas en enero?

No se pueden sembrar semillas los días 13, 14, 15, 28 de enero.

¿Qué plantas con flores se deben plantar en enero para que florezcan maravillosamente en primavera y verano? Las plántulas se siembran en el primer mes de invierno:

  1. Clavel turco.
  2. Petunia.
  3. Primavera.
  4. Lobelia.
  5. Verbena.
  6. Begonia siempre floreciente.
  7. Pelargonio.
  8. Campana de los Cárpatos.
  9. El delfinio es perenne.
  10. Aquilegia.

Será necesario complementar las plántulas de todas estas plantas, ya que los días aún son cortos en enero y febrero.


¿Qué plantas perennes plantar en junio?

Muchas especies de plantas con flores perennes o bienales se pueden plantar en el suelo a principios del verano, pero florecerán solo el próximo año. Qué flores perennes plantar en el país en junio:

Viola o pensamientos: las delicadas flores de color violeta florecerán a fines del verano si las semillas se plantan al aire libre a principios de junio. Las flores de viola decorarán la trama durante el próximo año a principios de la primavera con colores delicados o brillantes.

El clavel turco es una popular planta herbácea perenne conocida por muchos. Al plantar semillas en junio, un clavel turco florecerá el próximo año a principios del verano con numerosas flores de uno o dos colores, simples o dobles, que pueden tener una amplia variedad de colores.

Las margaritas son una planta herbácea con flores que tiene una temporada de crecimiento bastante larga, por lo que cuando se plantan en el suelo en junio, florecerán solo el próximo año en primavera. Numerosas flores con pétalos rosados, rojos o blancos se verán muy hermosas en macizos de flores y macizos de flores.

Campanas - Las plantas perennes conocidas por todos florecen en flores azules, púrpuras o blancas. Si siembras las semillas de campanilla a principios de verano, florecerán el próximo año a finales de primavera y te deleitarán con su floración hasta mediados de julio.

Digitalis o digitalis - una planta con flores que crece en la naturaleza en los claros del bosque puede ser bienal o perenne. La planta puede ser corta o alcanzar un metro y medio de altura. La dedalera se distingue por sus pinceles apicales, que consisten en flores en forma de campana de color púrpura, rojo o amarillo. La dedalera florecerá en junio del próximo año, si sus semillas se plantan en el suelo en un macizo de flores a principios del verano.

Rosa común o malva - una planta perenne con flores grandes simples o dobles puede ser tanto perenne como anual. El color de los cogollos de malva puede ser de blanco a violeta oscuro. Si siembra las semillas de malva perenne en junio, florecerá en el primer mes de verano del próximo año y decorará el sitio hasta agosto.

Ahora ya sabes qué flores se pueden plantar en el suelo para que se deleiten con su floración este año o el año que viene en primavera o verano. Hoy en día hay una gran cantidad de variedades e híbridos de plantas con flores para cultivar en el campo y en el jardín, por lo que no es difícil elegir una opción adecuada para decorar su sitio.


Cómo cuidar las plántulas de flores.

Parecería que todos los jardineros saben cómo sembrar flores para las plántulas, pero la siembra de enero tiene sus propias sutilezas. El sol invernal perezoso no puede dar tanta luz como las plántulas necesitan, y las bombillas ordinarias en el apartamento no reemplazarán la luz del día completa, por lo que las plántulas de enero deben estar debidamente iluminadas.

Las lámparas de plántulas proporcionarán a sus flores de 10 a 12 horas de luz diurna, por lo que si la luz del sol entra en sus ventanas no antes de las 9:00, encienda la lámpara a las 7:00. Por la tarde, encienda las lámparas hasta el anochecer para que las plantas no sientan que llega la noche.

No riegue las plántulas de una botella o taza, reemplace el riego con un aerosol. Recuerde que es más probable que las semillas se bloqueen que se sequen, así que verifique el nivel de humedad del suelo antes de rociar y no vierta agua innecesariamente.

Intente sembrar semillas a una distancia entre sí; esto le facilitará la recolección y le permitirá eliminar con calma las plántulas débiles o enfermas sin molestar a los demás.

Recuerde que la siembra temprana está justificada solo para aquellas flores que descartan los primeros brotes 5-6 meses después de la germinación. Al plantar otras plantas de manera similar, simplemente las destruirá y desperdiciará la semilla en vano.